Прокуратурой Наурского района  выявлены нарушения при начислении платы за газ.

В связи с поступившими заявлениями Джабраилова К. и Килаевой Б.И. о незаконном отключении газа и о необоснованном начислении платы за использованный газ Абонентским отделом Наурского района ЗАО «Газпром межрегионгаз Грозный» (далее – Абонентский отдел),  прокуратурой Наурского района в мае текущего года была проведена проверка соблюдения законодательства о газоснабжении.

Согласно ст. 3 Федерального закона от 31.03.1999 № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 69-ФЗ) законодательное и нормативно-правовое регулирование газоснабжения в Российской Федерации основывается на Конституции РФ, принимаемыми в соответствии с ней федеральными законами, нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами муниципальных образований.

В развитие положений Федерального закона № 69-ФЗ, постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549 утверждены «Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан».

Из  пункта 5 Правил следует, что  поставка газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд гражданам осуществляется на основании договора.

При заключении договора на поставку газа, заинтересованное физическое или юридическое лицо согласно пункта 8 Правил направляет оферту в письменной форме газоснабжающей организации, осуществляющей деятельность по поставке газа на территории муниципального образования, где расположено помещение, газоснабжение которого необходимо обеспечить.

 К данной оферте прилагаются необходимые для заключения договора документы.

В ходе проведения проверки было установлено, что Абонентским отделом не соблюдаются указанные Правила, так как при заключении договора на поставку газа собирается неполный пакет документов необходимых для правильного определения размера платы за потребленный газ.

Данное нарушение повлекло за собой образование задолженности по оплате за Килаевой Б.И..

Кроме того, проверка показала, что в нарушение п. 46 Правил, Абонентским отделом Наурского района  вышеуказанным гражданам не направлены 2 уведомления о приостановлении подачи газа и о его причинах, первого не позднее чем за 40 календарных дней, а второго - не позднее чем за 20 календарных дней.

По результатам проверки в адрес начальника Абонентского отдела  Абдуллаева Б.А заместителем прокурора района Магомадовым Х.А. было внесено представление с требованием устранить нарушения законодательства о газоснабжении выявленные в результате проверки.

Помощник прокурора                                                                           Степанов А.А.

 

 

 

Контакты Администрации

Юридический адрес : Чеченская Республика,

Наурский район, ст. Наурская, ул. Х.Батырова, д.37.

Тел: 8 871 432 22 84; 8 871 432 25 90

Почтовый индекс: 366128

E-mail: admin-naur@95gov.ru

Официальный сайт: http://www.naurchr.ru