Прокуратурой  Наурского района проведена проверка исполнения трудового законодательства учреждениями образования.

Прокуратурой района проведена проверка исполнения трудового законодательства при составлении трудовых договоров с лицами, поступающими на работу в учреждения образования района.

Проверкой установлено, что в нарушение требований ст.ст. 65, 351.1 Трудового кодекса РФ в личных делах педагогических работников учреждений образования отсутствуют справки о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданные в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.

Данное обстоятельство послужило основанием для направления в Наурский районный суд в порядке ст. 45 ГПК РФ 36 исковых заявлений об обязании данных учреждений принять меры по устранению нарушений трудового законодательства, в части отсутствия в личных делах справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданных в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, которые находятся в стадии рассмотрения.

Старший помощник прокурора района                                           Э.А. Болтаева

 

 

 

Контакты Администрации

Юридический адрес : Чеченская Республика,

Наурский район, ст. Наурская, ул. Х.Батырова, д.37.

Тел: 8 871 432 22 84; 8 871 432 25 90

Почтовый индекс: 366128

E-mail: admin-naur@95gov.ru

Официальный сайт: http://www.naurchr.ru